Утеряно имущество роты - кто должен за это отвечать?

• г. Пермь

Призван по мобилизации, командир роты поставил меня на должность старшины роты, сразу после его слов, что я теперь старшина роты, начал выполнять обязанности старшины, получил котелки, фляжки, плащ палатки и вещьмешки на подразделение, по раздатке всем всё раздал. Далее мы перемещаемся в другое место дислокации, и наше имущество грузится в отдельный вагон. По прибытию в новое место, мы занимаем место проживания и через пару дней приходят машины с нашим имуществом. Но вот увы, 2 мешка с имуществом роты отсутствуют. Найти не получилось в течении 1.5 месяцев. Сейчас возник вопрос о том, что старшина отвечает за имущество роты и поэтому за эти потерянные с поезда мешки, палатки и т.д, я должен расплачиваться сам. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Конечно, армия имеет свою специфику, но общего правила о том, что к ответственности привлекается только виновное лицо, никто не отменял. Если сможете обосновать, что утрата имущества произошла не по Вашей вине, то никому ничего Вы не должны. И не нужно скромничать и "вестись" на уговоры или угрозы командиров, которому всегда проще взвалить вину на кого-то, чем действительно разбираться в ситуации. Если будут принуждать заплатить - пишите жалобу в военную прокуратуру.