Госпошлина при расторжении брака и взыскании алиментов - сколько платить и кто должен оплатить?

• г. Самара

Я хочу подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов на ребёнка и супруги до 3 лет в суд. Подскажите, пожалуйста, сколько в общем я должна заплатить госпошлину? Я, как истец, должна ли заплатить госпошлину за развод за себя и ответчика (мужа)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Госпошлину платит истец, однако впоследствии ее можно взыскать с ответчика, в настоящее время госпошлина за расторжение брака составляет 600 рублей, ст. 333.26 Налогового кодекса.

При подаче заявления в суд о растиоржении брака необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей, которуюоплачивает истец. За требования о взыскании алиментов госпошлину платить не нужно.

За расторжение брака 600 рублей. Госпошлина за взыскание алиментов не платится.

Вы оплачиваете госпошлину только за себя.

Здравствуйте.

За ответчика госпошлина не платится. Она платится при подаче иска в суд. В Вашем случае это 600 р. Если решение суда состоится в Вашу пользу, то эти судебные расходы возмещаются за счёт проигравшей стороны.

С уважением.

На расторжении брака Госпошлина 600 руб.