Можно ли уволиться после не законного призыва в армию и полученной контузии?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 44 г. Я не служил в армии. Пришла повестка в сентябре на СВО. Я пошёл, 20.11

22 г. получил контузию, комиссия ВВК поставила категорию Г+ 30 дней отпуска. Сейчас я в части после отпуска. Могу ли я написать рапорт об увольнении, так как меня призвали не законно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! А какие основания полагать, что незаконно?! Ведь при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могли мобилизовать вне зависимости от того, служили или нет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Формально рапорт можете подать, но положительного результата не будет.

Это лучший ответ

Вам надо требовать проведения комиссии ВВК и определения негодности к службе.

Если отказ или снова дают Г, обжаловать действия через военную прокуратуру или суд.

Уволиться можно на основании заключения комиссии ВВК и решения командира.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Больше шансов у вас требовать комиссации либо отсрочки по состоянию здоровья на основании заключения ВВК. Постановление правительства номер 565 о положении ВВК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ВВК должна все решить. И если она решает, что ВЫ негоден, то пишетсяч рапорт об увольнении и Вы подлежите увольнению. Причем здесь не будет обсуждаться вопрос призвали ли Вас законно или нет. Это не имеет значение. Главное, чтобы на момен т увольнения были законные основания для Вашего увольнения.

При нарушениях Ваших прав пишите жалобу в военную прокуратуру.

статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565