Девушка не вернула телефон после разрыва отношений - что делать?

• г. Ижевск

Такой вопрос перед новым годом дал девушке телефон, взял его в кредит, прошло 2 месяца, с ней не общаемся, у неё коробка от телефона и страховка оформленная на нее. А я плачу кредит по нему. Вопрос могу ли я вернуть телефон через полицию или только попаду под статью 306? Девушка юрист:)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Через полицию только вещьдок изъятый можно вернуть. А судя по вашему рассказу у вас гражданско-правровые отношения. Подарил телефон, девушка подарок не взяла. Можете снова попытаться отдать телефон девушке (например положить под дверь или в почтовый ящик), но кредит платить придется, если он на вас оформлен.

Вряд ли Вы докажете совершение девушкой преступления в отношении принадлежащего Вам имущества. Но, то, что это имущество принадлежит Вам, легко доказывается. И Вы можете направить девушке претензию о возврате из ее, чужого, незаконного владения принадлежащий Вам телефон, а при игнорировании этой претензии обратиться в суд об истребовании этого телефона из владения девушки (ст.301 ГК РФ). Есть вариант предварительно направить в полицию заявление о самоуправстве девушки (ст.330 УК РФ), которая не возвращает Вам телефон, переданный ей Вами на короткое время в пользование или телефон, который Вы оставили у нее после покупки, намереваясь вскоре забрать.

Вы подарили девушке телефон - иного трудно усмотреть.

В полицию нет смысла обращаться - а вот в суд с иском - ст. 1102 ГК РФ - можете... Но суд может и отказать...