Налоговая требует уплаты налога за продажу объектов недвижимости, разделенных собственником после владения им более 8 лет - насколько корректны требования и на какие права можно сослаться?

• г. Калуга

Собственник разделил один объект недвижимости на два. После чего продал их. Этим объектом владел более 8 лет. Налоговая требует уплать налог за продажу этих двух объектов. Так как они зарегистрированы в гос. реестре менее 5 лет, но по факту то собственник не менялся более 8 лет. Правомочны ли требования налоговой? На какую ному права можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

С момента раздела имущества считается срок.

Если 5 лет нет по ним, налог надо платить.

Требования правомочны, так как разделом вы создали два новых объекта и срок пошёл заново.

Можете отнять расходы на приобретение или 1 млн от одного объекта, а от цены другого расходы в его части.

Учитывая, что в случае раздела объекта недвижимого имущества

прекращение права собственности на первоначальный объект недвижимого

имущества не связано с приобретением права собственности на указанный объект другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, определение сумм расходов на приобретение каждого из образованных при разделе объектов недвижимого

имущества.

А можете побороться с ИФНС.

факт регистрации налогоплательщиком двух нежилых помещений, созданных в результате раздела одного нежилого помещения без изменения внешних границ, не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данные нежилые помещения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на созданные два нежилых помещения является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данные нежилые помещения, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на первоначальное нежилое помещение.

Основание письмо Письмо Минфина России от 06.07.2012 N 03-04-05/7-853