Кто должен предоставлять лицевые счета - УК или собственник квартиры? и Что делать, если собственник не может обратиться в организации после выписки?

• г. Курск

Я выписалась по месту жительства. Сообщила информацию в Управляющую компанию, предоставила им данные. Кто должен предоставлять лицевые счета в атомэнергосбыт и другие организации, УК или собственник квартиры сам? Если собственник по состоянию здоровья не может ходить по инстанциям, а выписанный уезжает срочно в другой город, как обязать Управляющую компанию предоставить лицевые счета в остальные инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Вы вообще не обязаны никого извещать о смене места жительства.

Добрый день. Электроэнергия, ТКО и теплосети с некоторых пор происходят по прямым договорам с с собственниками. Поэтому уведомлять о том, что вы выписались должны только вы. УК не будет начислять оплату, так как вы уже выписались.

Энергосбыт уже как 4 года работает в электронном форматен обратитесь к ним на сайте с заявлением о закрытии лицевого, приложите все документы (копи. Паспорта что выписались), оплатите остаток платежа (если такой имеется) и в течении 30 дней счет закроют.

ТКО и Теплосети-напишите по аналогии им на почту. Адрес электронной почты всегда указывается в квитанциях об оплате.

Почтой РФ с описью вложения направить уведомление.