Но мы с мужем хотим развестись, может ли он при разводе (при разделе имущества) претендовать долю в квартире.

• г. Москва

Мне досталась квартира от бабушки по завещанию. В данный момент я занимаюсь оформлением квартиры. Но мы с мужем хотим развестись, может ли он при разводе (при разделе имущества) претендовать долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Не может согласно СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если вы получили квартиру в порядке наследования, то не может. Квартира является вашим личным имуществом.