Может ли работодатель требовать компенсации за недостачу при отсутствии акта приема-передачи материалов?

• г. Краснодар

Может ли работодатель предъявить недостачу если при приеме матиериальную ответственность подписала, а акта приема передачи не было.

Ответы на вопрос (2):

Не было Акта и конкретики, значит и нет того, за что Вы конкретно отвечаете (значит, и претензии можно отвергать).

Ксения, при указанных в вопросе обстоятельствах, работодатель может предъявить вам недостачу ТМЦ, но если вы ТМЦ по акту не принимали, то вправе от недостачи отказаться. Без акта приемки ТМЦ невозможно определить в какой период недостача образовалась. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.