Каковы последствия несчастного случая с кем-то другим при сбитом зеркале автомобиля без водителя?

• г. Москва

Что делать если сбил зеркало припарковарного автомобиля без водителя в нем? Ехал по двору и своим зеркалом сбил зеркало припаркованного автомобиля. Водителя в авто не было. Остановиться возможности не имел и уехал. У себя обнаружил незначительные повреждения на зеркале. На следующий день на стекле своей машины нашел записку, что повредил зеркало и телефон. Пообщавшись с водителем пострадавшего авто выяснил, что он был дома и услышал хруст на улице, выглянул в окно и увидел сломаное зеркало на своем авто. ГИБДД он не вызывал, мою машину не видел. Он пошел в отдел полиции и написал заявление о том, что ему сломали зереало. Кто и как он не знает. Полиция посмотрела камеры во дворе и увидела, что в это время, мимо его авто проезжал автомобиль такой же марки и цвета, как у меня, номеров авто на камере не видно. Тк таких авто как у меня в наших дворах не много, он и оставил мне записку, предположив, что это именно я сломал его зеркало. Материальный ущерб я ему возместил в полной мере, но мне звонил некто из ГИБДД и сказал явиться через 3 дня, по состоянию здоровья я не смог быть в это время. Никаких официальных уведомлений мне не приходило, больше никто не звонил. Что мне грозит в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, - 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В данной ситуации грозит административная ответственность за оставление места ДТП, что грозит в том числе и лишением права управления ТС.

Вы сами себе усложняете жизнь, вместо того чтобы придти в день, когда Вас вызвали (без всяких сказок, плохо себя чувствовал и тп)... и написать грамотное объяснение, что с места ДТП не скрывался... хотя на видео наверное видно, что вы сразу уехали.. Делать вид, что машина не ваша, а просто похожая, думаю, смысла нет, можно установить, что это были вы и свидетели найдутся, а еще вред возместили добровольно (это уже признание вины)... И ГИБДД могли бы вызвать сразу, как сломали зеркало..

В данной ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет проанализировать договор и установить права и обязанности сторон. Однако, можно привести общие положения законодательства, которые могут быть применены к данному случаю.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан вернуть вещь в том же состоянии, в котором она была передана ему во исполнение договора, за исключением нормального износа. Если же вещь утратила свою товарную стоимость или ее использование стало невозможным по вине арендатора, то он должен возместить убытки арендодателю.

Также, согласно статье 661 Гражданского кодекса РФ, при передаче имущества в аренду арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в исправном состоянии, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому, если имущество было передано арендатору в исправном состоянии, а при возврате оно оказалось поврежденным или испачканным, арендодатель может потребовать от арендатора возмещения убытков в соответствии с пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

Также, если арендатор не выполняет своих обязательств, предусмотренных договором аренды, то арендодатель может расторгнуть договор и требовать уплаты неустойки в соответствии со статьей 614 Гражданского кодекса РФ.

В целом, в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, чтобы проанализировать договор и документы, связанные с арендой, и установить оптимальный путь решения проблемы.