Муж задержан за кражу телефона из кафе - почему ему предъявили не 158 ч.2, а статью 158 ч.2 п.в УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем сидели в кафе, я на столе заметила телефон я его даже в руки не взяла отодвинула, а муж взял и в последствии положил в карман. В общем это все зафиксировали камеры, телефон оказался чтот его забыла офицанка, она подала заявления о краже мол где-то оставила ктото взял,, камеры показали что мой муж взял его. Если коротко его задержали через 4 дня. Прошу ответить почему следователь предявила ему статью НЕ 158 ч 2 (Статья 158 Часть 2 - Кража с причинением значительного ущерба (свыше 2500 рублей).)! А ИМЕНО ЭТУ ЧСТЬ СТАТЬИ статья 158 часть 2 п.в УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и тд... )Что нам делать ДЕЛО ПЕРЕДАЛИ В СУД ЖДЕМ ТОЛЬКО ДАТУ КОТОРАЮ НАЗНАЧУТ! ОДНО.

Ответы на вопрос (5):

Пункт "в" - это кража с причинением значитленого ущерба гражданину. Поэтому если телефон достаточно дорогой, то квалификация правильная.

То о чем пишите вы, это пункт "б".

Вам нужно приглашать адвоката. В уголовном суде не может быть никаких мировых. И никаких истцов. Потерпевший может быть согласен на примирение и должны одобрить и прокурор и суд.

Истец согласен на мировую в суде сколько будет ее составить с вами? Мы передаем деньги в суде она отказывается о иска, и просит признать мировю.

У Вас уголовное дело, о каком отказе от иска идет речь? Отказ от гражданского иска в судебном процессе при рассмотрении уголовного дела ничего не решит для Вас. Вам нужно очно обращаться к адвокату и решать вопрос на предмет возможности прекращения дела.

У Вашего мужа должен быть адвокат, хотя бы назначенный следователем в порядке статьи 51 УПК РФ. С ним решите вопрос, ибо составить расписку о вручении денежных средств и заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в порядке статьи 25 УПК РФ (т.е. за примирением сторон) - чисто техническая работа на 10 минут. Такие дела.