Оплата алиментов задерживается бывшим супругом - возможна ли неустойка?

• г. Самара

Бывший супруг платит алименты на дочь и на содержание бывшей супруги. Ранее платил в середине месяца, так как был официально трудоустроен. Сейчас с ноября 2022 года состоит в центре занятости и платил алименты в последний день месяца. На данный момент оплату не произвел за месяц, говорит, что получает 5000 руб пособие и как наберет сумму возможно на следующей неделе отправит. Вопрос: Будет ли это считаться неустойкой? В ИЛ указано взыскать в размере 1/4 части заработка или иного дохода с 5 августа 2020 года и до совершеннолетия-считается ли данное определение где указана дата-5 августа днем выплаты или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неустойка не будет считаться, а вот привлечь к административной ответственности можно, но что вы выиграете этим..