Реорганизация предприятия - права работников и действия администрации

• г. Москва

У нас происходит реорганизация предприятия - наша районная налоговая инспекция присоединяется к другой районной инспекции - расположенной в другом городе на растоянии 60 км.Увольнять работников нашей инспекции по сокращению отказываются - предлагают ездить самостоятельно. Постоянного автобусного сообщения нет. Добраться можно только железнодорожным транспортом или на попутных машинах. Чтобы добраться до работы мы должны выезжать за два часа до начала рабочего времени и приезжать домой в 10 вечера. Таким образом рабочий день увеличивается с 8 до 16 часов. (Видимо надеются что уволимся по собственному желанию).

Вопрос: Законны ли действия в администрации в отношении работников?

Каковы права работников в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Действия руководителя ИМНС незаконны. Причина этих действий - отсутствие финансирования на выплату выходных пособий и сохранения среднего заработка на период трудоустройства. Руководство ИМНС получило от УМНС указания (конечно, неофициальные) "выдавить" сокращаемых сотрудников "по собственному желанию". Ни при каких обстоятельствах не пишите заявления "по собственному желанию", кроме того, не рекомендую соглашаться на перевод на низшие должности (если таковой будет предложен).

Имейте в виду, что объединение двух ИМНС в МРИМНС, тем более, находящуюся в другом населенном пункте (пусть даже не за 60 км, а всего за 2 км), является изменением существенных условий труда, о чем следует предупредить работников не менее, чем за 2 месяца.

Напишите мне на мыло подробней, какие приказы изданы, с чем Вас уже ознакомили. Поможем.

P.S. Шахунский район? Разве Вас уже не объединили?