Проблемы с регистрацией продажи авто из-за неснятого ограничения в базе ГИБДД - опыт борьбы с ФССП и последствия для автовладельцев

• г. Москва

В фссп дела нет (было неизветно о нем и оно прекращено), а ограничение на авто есть. Выяснилось при попытке регистрации продажи авто. Постановление о снятии ограничений было в апреле 19 года, а по состоянию на сентябрь 20 года ограничение висело в базе ГИБДД. Вплоть до апреля 2021 года. Сняли путем тяжелейших усилий. После этого ИП возобновлялось и уже не принадлежащий но не перерегистрированный автомобиль арестовывался вновь. Что делать? Новые аресты на уже чужой автомобиль, а своевременной регистрации не было из за непоняток между ФССП и ГИБДД в плошлом.

Ответы на вопрос (3):

Пробовать отменить арест в судебном порядке.

Попробовала. В Люберецком городском суде.

Административный иск. От ответчика (ФССП) не было отзыва и не было участия в суде. Тем не менее, суд сослался на постановление о снятии ограничений (копия есть в деле) - откуда постановление в деле, данных нет. На основании данного постановления суд отказал в иске. Мои ходатайства о запросе в ФССП норм о взаимодействии ФССП и ГИБДД были отклонены. Я указывала на то, что ГИБДД - лишь прощадка, а операции с ограничениями на авто проводит ФССП. Игнор. Не стала заморачиваться, хотя можно было судиться до умопомрачения, в т.ч. появлялись со стороны суда и ФССП новые косяки.

Так сложилось, что довелось работать в Омске в банке (прикомандирована была). Мне тамошние суды понравились - общение в ходе процесса, какое-то уважение к стороне защиты. По Омской области нашла знаковое судебное постановление, в котором подробно изложены нормы, технические документы и т.д. по взаимодействию ФССП и ГИБДД по ограничениям с автомобилем. Делюсь (очень полезный документ!)

Прикреплённые файлы:

В данной ситуации применяется такой судебный способ защиты, как освобождение автомобиля из под ареста. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.