Как подать на развод при получении гражданства России после брака, заключенного в Украине?

• г. Калуга

Мы получили гражданство России, брак был заключён в Украине. Снйчас проживаем в Росии, как здесь нам подать на развод? Можно ли через госуслуги?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь по вопросу в суд и разводитесь.

Добрый день, Светлана! Все зависит от того. Гражданами какого государства Вы являетесь. Для Вас применяется право той страны, гражданами которой Вы являетесь.

Здравствуйте, Светлана.

Для расторжения брака в судебном порядке потребуется оригинал свидетельства о браке.

Подсудность определяется по месту жительства ответчика.

Если есть регистрация в Украине, то можно расторгнуть брак в судебном порядке через представителя (дистанционно), оригиналы документов получить почтой через другое государство.