Как защитить свою квартиру в случае банкротства и должности 700 тыс рублей физическому лицу

• г. Новороссийск

У меня такой вопрос к юристам, я должник физическому лицу 700 тыс рублей, физическое лицо хочет подать на банкротство на меня, у меня квартира в ипотеке, какие риски для меня? И можно ли как то избежать! Готова оплачивать по чуть чуть, займотодатель против.

Ответы на вопрос (5):

Вы всегда можете оплачивать понемногу.

В теории кредитор может подать на банкротство, но не факт, что суд признает вас банкротом, если вы докажете свою платежеспособность, однако риски все равно есть.

Если квартира в ипотеке, то на неё не может быть обращено взыскание: она в залоге у банка. Вам необходимо найти общий язык с заимодавцем и в досудебном порядке договориться, составить договор и график платежей по возврату долга; а так он вправе обратиться в суд в защиту своих законных прав и интересов.

Риски весьма существенны. Кредитор действует вполне логично. Подав Вас на банкротство, кредитор вынудит участвовать в ней и других кредиторов, в частности ипотечного кредитора. Тогда в ходе банкротной процедуры и з части стоимости реализованной ипотечной квартиры он получит и значительную часть и своей суммы. Для Вас это потеря ипотечного жилья. Дать Вам рекомендации могу в ходе личной консультации, с учетом всех индивидуальных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Согласна с коллегой, у вас высокие риски реализации ипотечного жилья. С момента введения процедуры банкротства срок исполения денежных обязательств считается наступившим. Это значит, что в процедуре банкротства требования к вам предъявят все кредиторы, а залоговый в первую очередь. Поэтому ипотечная квартира в процедуре банкротства уйдёт в конкурсную массу и будет продана с торгов.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

Здравствуйте

Для вас риски продажи квартиры.

Если хотите платить по чуть чуть, то можете утвердить через суд план реструктуризации.

Как это сделать можете почитать в книге

Подробнее ➤