Ребёнку в 1 классе за тестовую работу в тетради за 2 минуса поставили штамп "старайся ".Это правильно или нет?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (2):

В первом классе не выставляются оценки. Написать учителю «старайся» не запрещено. Это даже не подпадает под оценку работы.

Нет однозначности. Смотрите, какую методику преподавания предмета использует в данном случае учитель, и если она предусматривает такую простановку - вполне может быть правильно.