Спорная оценка - Можно ли ставить двойку за отсутствие записей в рабочей тетради?

• г. Казань

Учительница по окружающему миру объясняла на уроке новую тему про растениеводство, и на этом же уроке диктовала в рабочую тетрадь писать ответы. Ученик не слушал, отвлёкся не писал то что диктовала учительница. Учительница поставила 2 в журнал. Законно ли ставить оценку 2 в журнал за то что ребёнок не слушал о чем диктовала учительница. 3 класс.

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Ученик обязан слушать, что говорит и диктует учительница, он для этого и сидит на уроке.