Ответственность и компенсация - случай с травмированной девочкой на уроке физкультуры

• г. Санкт-Петербург

Дети на уроке физкультуры играли в баскетбол. Одна девочка не удачно словила мяч от другой девочки. В результате чего у первой девочки повреждены два пальца на руке. Учитель самого происшествия не видел. Кто несёт ответственность за это происшествие? И вправе ли родители первой девочки требовать компенсацию от родителей второй девочки?

Ответы на вопрос (5):

Школа несет непосредственную ответственность за все, что происходит на нее территории и за детей. Отговорка учителя - он не видел, не основана на законе и компенсацию взыскивать вам придется со школы, а не с родителей девочки.

Ни о какой компенсации не может быть и речи... если травма случилась в спортивной игре.

Смотря сколько лет детям. Если не достигли 14 лет - отвечает школа, в т.ч. и в судебном порядке. Если достигли - тогда родители. Основание - статьи 1073 - 1074 ГК РФ. Такие дела.

С родителей второй девочки можно требовать.

Учебное заведение.

Вправе требовать. Но никаких оснований для удовлетворения требований нет.