Как решить проблему с несколькими займами - возможно ли претендовать на банкротство?

• г. Екатеринбург

Мой сын взял займы не в одной микрофинансовой организации, а в нескольких. Общий долг в настоящее время составляет вместе с процентами около 300 000 тыс. р..Он работает, зарплата-40 тыс. р..В его семье неработающая жена, ухаживающая за больным ребенком. Может ли он претендовать на банкротство для списания долгов? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вашему сыну необходимо обратиься в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на жену и дочь. Для того чтобы подать на банкротство необходимо, чтобы судебные приставы окончили все исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскния, либо необходимо чтобы сумма задолженности была более 500 тыс. без учета процентов.

Почему бы и нет, закон есть, применить можно.

Можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве;

если нужна помощь в составлении заявления в суд, то обращайтесь к любому юристу/адвокату на сайте;

Претендовать может. Но процедура при отсутствии имущества и сделок подлежащих оспариванию обходится в 150 тыс. рублей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Для внесудебного банкротства через МФЦ пока нет оснований, а вот судебное банкротство обойдётся ему от 150 000 руб.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Он может обанкротиться только в судебном порядке. Но стоить это будет от 100 000 руб.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru и в книге

Подробнее ➤