Объяснительная о случае аллергической реакции ребенка на сок в детском саду
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста написать объяснительную. Ребёнок в саду выпил сок, на который у него аллергия, я не успела предотвратить, да и поздно заметила, что в составе есть аллерген. Руководство требует объяснительную.

Ответы на вопрос (4):

С Вас требуют написать объяснительную скорей всего для того чтобы объявить вам дисциплинарное взыскание стст 192-193 ТК РФ Объяснительная пишется в произвольной форме Так и пишите что Вы не успели предотвратить выпивание ребенком этого сока, потому что потратили свое время на изучение состава сока, чтобы выявить аллерген.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Пишите так как есть, именно так как вы написали в вопросе- в произвольной форме- поздно заметили, что в составе сока есть аллерген, не успели предотвратить. Хотя состав сока следовало изучить перед раздачей

2. Лучше уж получить дисциплинарное взыскание согласно ст.192 ТК РФ-замечание или выговор, нежели чтобы дело вышло за пределы детского сада.

3. Поскольку если родители решат обратиться в правоохранительные органы, то будет возбуждено уголовное дело по ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Закон не предъявляет никаких требований к составлению подобного рода документов. Следовательно Вы можете написать объяснительную в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела и свою версию происшедшего

Написав объяснительную будет проведена проверка. Не факт, что Вас смогут привлечь к дисциплинарному взысканию по ст. 192-193 ТК РФ.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

[u][/u]

Прежде всего, должна быть выяснена причина (уважительная или неуважительная) совершения дисциплинарного проступка. То есть надо установить, виновен работник или нет. Для этого:

Руководитель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме до применения к работнику той или иной меры взыскания.

Здравствуйте! Это ваше право давать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а не обязанность. Однако все же лучше описать версию событий, которая бы позволила минимизировать дисциплинарную ответственность. В конце концов до вас доводили вообще информацию о медицинских противопоказаниях? Если да, то могут усмотреть вину в совершении дисциплинарного проступка, что бы вы ни на писали в объяснительной. Но для минимизации последствий лучше все же указать в объяснительной, как все было, а также дать понять, что в будущем этого не повторится.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.