Когда работник должен предоставить свидетельство о браке и какой штраф за несвоевременное уведомление работодателя?

• г. Екатеринбург

В течение какого времени работник должен предоставить работодателю свидетельство о браке? И какое наказание предусмотрено за несвоевременное оповещение работодателя после регистрации брака?

Ответы на вопрос (3):

Читайте трудовой договор, там указываются сроки, обычно от 3-х дней до месяца..., чем раньше, тем лучше.

Наказание зависит от того, какие последствия (штрафы например) и ущерб могут возникнуть у организации в случае непредоставления информации.

Иван, никакого наказания за это не предусмотрено.

Обо всех значимых событиях своей жизни работник должен информировать кадровиков. Если сотрудник создал семью, он обязан принести в отдел кадров паспорт и копию свидетельства о регистрации брака. Что объяснить кадровику. Причины, по которым вам необходима актуальная информация, кадровику лучше пояснить на примерах. Скажите, что у сотрудников, которые вступили в брак, вам нужно скорректировать вычеты по НДФЛ. Это требуется сделать, например, если вышла замуж сотрудница, которая была матерью-одиночкой. Дело в том, что единственным родителям полагается вычет по НДФЛ на каждого ребенка в двойном размере (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК). А замужняя женщина уже не единственный родитель в целях расчета НДФЛ. И с месяца, следующего за месяцем регистрации брака, ей полагаются обычные вычеты (письмо Минфина от 20.05.2013 № 03-04-05/17775). Если об изменениях вы узнаете с опозданием, то удержите НДФЛ неправильно. Если же НДФЛ будет уплачен не в полном размере, учреждение могут оштрафовать за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК). Вот почему вас надо информировать об изменении семейного положения.

Источник: www.glavbukh.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.