Расследование дела по статье 228.1 длится уже 7 месяцев - что известно о закрытых и перепредъявляемых эпизодах?

• г. Кемерово

Вот идёт дело по 228.1 уже как 7-ой месяц, фигуранты в деле 2 лица, сейчас вызывают на перепредъявдение, было 3 оконченных эпизода, (это 3 дела) по ним следователь сказал, что дела закрыты, и перепредъявляют только неоконченный сбыт.

Если так сказал следователь, то дела на самом деле закрыли или закрыли только на допраследование? И их также направят в суд?

Ответы на вопрос (3):

При предъявлении обвинения должен был быть адвокат обвиняемого. Соедователь вправе расследовать уголовное дело с продлением срока расследования и больше, чем 7 месяцев.

Если следователь предъявил обвинение по 3 эпизодам по одному делу, а сейчас решил предъявить обвинение по 4 эпизодам, то он вправе это сделать, после чего ознакомить обвиняемого. Адвоката с делом, уствердить обвинительное заключение, направить дело прокурору для передчаи в суд.

Если следователь расследовал несколько дел. то он вправе предъявлять обвинение по ним, дополнять обвинение. Включать новый эпизод, и либо направлять несколько дел либо соединить несколько дел в одно производство.

Прокурор вправе возратить дело следователю на доследование с указанием о том, что нало сделать (предъявить обвинение по новому эпиходу, например). Суд вправе возвратить дело прокурору.

Это нужно выяснять у следователя. Такую информацию кроме него вам никто не предоставит.

Что под словом закрыты подразумевал следователь, мы не можем знать.

Такого термина в УПК РФ.

Скорее всего прекращены за отсутствием состава преступления.