Как приватизировать комнату в муниципальной квартире с отдельным счетом без согласия соседей?

• г. Иркутск

У нас трех комнатная квартира, жильё муниципальное, разделены счета после 2005 г. Могу ли я приватизировать свою комнату с отдельным счётом без согласия остальных жильцов?

Ответы на вопрос (5):

Если действительно разделены лицевые счета (а не просто платежи), т.е. если квартира коммунальная, тогда каждая комната является отдельным объектом недвижимости и может быть отдельно приватизирована пользователем этой комнаты без согласия пользователей остальными комнатами.

Можете так сделать только при условии, что квартира является коммунальной.

Как правильно считать квартиру коммунальной? У нас одна из трех комнат приватизирована до 2005 года, у остальных комнат разделены лицевые счета по суду, один счёт на маму с отдельной комнатой второй счет на меня с отдельной комнатой ни у мамы ни у меня нет приватизации. Такая квартира является коммунальной или нет?

Здравствуйте! Надо бы конечно документы глянуть но предположу что да можно приватизировать.

Если одна комната уже приватизирована, значит, квартира коммунальная. Приватизируйте. Без согласия остальных. Если откажут, надо проверить законность отказа и при наличии нарушений обращаться в суд.