Ошибочно призвали гражданского мужа на службу - как оформить бронь и вернуть на работу?

• г. Москва

27.09.2022 мой гражданский муж получил повестку. На работе человек, который отвечает за бронирование людей был в отпуске. Муж подходит на бронь от работы по возрасту и по должности. Но так как в первые недели всех забирали без разборок, на работу он звонил толком ничего не ответили тк повестку принесли поздно вечером, а на следующий день в 8 утра нужно было быть в военкомате. Через 7 дней после того как уехал с места призыва, был уже на передовой в ЛНР, никакие доверенности и ничего оформить не смогли, так как в военкомат не пускали, в вч он был часов 6, по документам их там не оформили, в связи с этим зарплаты не было первые 3 месяца, я каждый день писала во все инстанции. Зарплату-выбили.

Насчет брони от работы: на его место взяли временных сотрудников, которые не скрывают, что пришли из-за того что на место моего мужа бронь. Спрашивается: а как так? Мой ушёл, тк не смогли просто разобраться в тот момент и быстро всех увезли, и был без связи. А потом всем уже и брони оформили должным образом. Разговаривала с директором Тэц-11 с просьбой оформить всё-таки бронь и отозвать сотрудника. На что я получила ответ: трудовой договор они приостановили, нужно оформлять новый и сейчас сотрудник находится в действующей армии, ничего сделать не получится. Но это же их ошибка: вовремя не оформили бронь и от без исходности мой муж уехал?!? Как быть? Можно ли в отпуск военнослужащего (14 дней) разобраться в ситуации и оформить бронь, чтоб предприятие отозвало от службы? Ошибочно получается призвали работника, но никто не хочет исправлять ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Все конечно можно сделать, но как показывает практика без суда довольно проблематично, хотя по энергетикам есть уже прецеденты я бы вам посоветовал не дожидаясь отпуска и его приезда начинать писать жалобы и заявления, обязательно в письменном виде.