Отказ в праве на собственность на построенный дом - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация следующая:

Моя сестра с мужем в строительной компании заключили договор на строительство дома с оплатой в рассрочку с первоначальным взносом 900 тыс руб. Дом должны были построить в течении 2 х лет и к окончанию строительства сестра и её муж должны были оплатить оставшуюся сумму. Что они и сделали. Пока шло строительство, на директора этой строительной фирмы было возбуждено уголовное дело. Были арестованы все счета этой фирмы, а также сам директор. А год назад наложили арест на все построенные объекты, а так же их дом. Хотя они оплатили всю стоимость дома. Теперь прошёл суд и им отказано в праве на оформление дома в собственность. И почему то до сих пор собственником дома является эта строительная фирма. Подали в суд на снятие ареста чтобы можно было оформить дом в собственность. Суд отказал, причём решение было вынесено заочно без судебного заседания.

Посоветуйте что нужно сделать для того чтобы оформить дом в собственность?

1. В какой момент эта фирма должна была передать документы на этот дом чтобы можно было его оформить в собственность?

2. Имела ли право судья выносить решение заочно?

3 Почему суд им отказывают в иске?

С уважением к Вам и Вашей работе.

Ответы на вопрос (5):

Вы хоть понимаете на сколько это сложная консультация? Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы в том числе и судебные, и договор, а это платная услуга, и стоит она не 124 рубля как ВИП вопрос. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ). Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Давайте по порядку.

Если решение было вынесено заочно то это еще ничего не значит.

Право на обжалование есть. Можете им воспользоваться. Но надо оценить перспективы обжалования. Т.к. не во всех случаях подобные требования, которые были заявлены правомерны.

Далее по Вашим вопросам.

1. Документы должна была передать в сроки, установленные договором. Если сроки не установлены, то в течение 7 дней после предъявления Вами требования о передаче.

2. Если сторона не явилась, то имела право. ГПК предусматривает такую возможность (ст. 233-234 ГПК РФ).

3. Это можно узнать ознакомившись с текстом решения.

Вообще, в таких случаях предъявляют иск о признании права собственности.

О чем именно у них был иск, т.е какие требования - не очень понятно.

Также надо смотреть нет ли там процедуры банкротства.

Возможно отказ связан с этим.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера Владимировна

Для того, что правильно вас проконсультировать обязательно нужно изучить все документы, тем более вынесенные решения судов для понимания всей создавшейся ситуации.

По закону в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

______________________________

1)Фирма должна была подписать акт приема-передачи жилья после сдачи объекта строительства в эксплуатацию путем направления уведомления

2) Права или не права судья в вынесени заочного решения можно сказать изучив решение

3) Почему суд отказал так же нужно провести анализ судебного акта (не видя не возможно предсказать)-это же документы, которые требуют ознакомления.

______________________________

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

Найти юриста, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную судебную практику.

Здравствуйте. Ответить можно, пока что, на первые два вопроса. На первый - после окончания строительства сразу же, заочное решение имела право принимать, но в случае, если сестра с мужем (или кто-то из них) были извещены о дате и времени судебного заседания, но не явились без уважительной причины, о причинах неявки суду не сообщили.

В остальном могу только согласиться с коллегой - далее даже не пытайтесь самостоятельно этим вопросом заниматься. Необходимо ознакомиться с делом, и тогда будет понятно, есть ли смысл пробовать пытаться отменить заочное решение.