Ответственность физлица после утраты статуса ИП за обязательства, принятые в рамках ИП - документы и основания

• г. Москва

Отвечает ли физлицо после утраты статуса ИП по обязательствам, принятым им в качестве ИП?

Из каких документов проистекает наличие/отсутствие его ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алевтина!

Отвечает.

Глава 26 ГК РФ посвящена случаям прекращения обязательств. Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство юридического лица прекращается ликвидацией. Об индивидуальных предпринимателях при этом не упомянуто в данной главе.

Законодательством РФ не предусмотрено, что прекращение осуществления предпринимательской деятельности является основанием прекращения обязательств физического лица, возникших у него в связи с осуществлением им такой деятельности.

Таким образом, физическое лицо, совершившее сделку в качестве индивидуального предпринимателя, не может отказаться от своих обязательств по этой сделке, даже если оно уже прекратит деятельность в качестве предпринимателя.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

ВАС РФ по делу от 08.06.2009 N 7105/09 в своем определении указал, что утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.

В Определении Московского городского суда от 10.11.2011 по делу N 33-36373 разъяснено, что после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя гражданин продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними. Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя. Аналогичная точка зрения представлена в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу N А05-1603/2009, Определении Санкт-Петербургского городского суда от 04.07.2011 N 33-10023/2011 и пр.