Как получить категорию Д после окончания ПТУ и существует ли необходимость в дополнительном обучении?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Муж окончил ПТУ в 1995 году, присвоена квалификация "тракторист-машинист широкого профиля", отметка "Разрешено" стоит у категориий А, В и Г. Как получить категорию Д, нужно ли дополнительное обучение?

Ответы на вопрос (4):

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 796 от 12.07.99 устанавливает Инструкцию по порядку применения Правил допуска для управления самоходными машинами. Так вот, согласно этой инструкции выдача удостоверения тракториста-машиниста является единственным основанием, которое дает допуск к управлению самоходной машиной.

Водительские права машиниста-тракториста подразумевают целый ряд категорий, который зависят от типа самоходного транспорта.

«А»: авто/мотовнедорожник для езды по территории вне дорог или автомагистралей;

«А I» – мототранспорт, развивающий скорость не более 50 км/час (квадроциклы, мотосани, снегоходы);

«А II» – автовнедорожник с массой не более 3,5 тонн и который оборудован не более 8 сидячими местами (к примеру УАЗ Трэкол или схожий вездеход с шинами низкого давления);

«А III» – автовнедорожник с массой более 3,5 тонн, не включая пассажирские машины (к примеру, снегоболотоход «Кержак» или схожие вездеходы на пневмошинах);

«А IV» – автовнедорожник пассажирский, оборудованный более чем 8 сидячими местами, не включая водительское сиденье (к примеру, аэродромный автобус и схожий транспорт).

«В»: колесный/гусеничный агрегат с мощностью двигателя менее 25,7 киловатт (к примеру, миниэкскаватор);

«С»: колесная машина, у которой мощность двигателя находится в пределах 27,5 – 110,3 киловатт (трактор, экскаватор, погрузчик);

«D»: колесная машина, у которой мощность двигателя составляет уже более 110,4 киловатт (пневмоколесный кран и т.п.);

«Е»: гусеничный транспорт с двигателем, мощность которого превышает 27,5 киловатт (экскаватор, бульдозер);

«F»: самоходная машина, применяемая в сельском хозяйстве (уборочный комбайн).

Как видите категорий множество, и на каждую нужно обучаться.

Для открытия любой другой категории надо пройти отдельное обучение и сдать экзамены через Гостехнадзор.

При этом необходимо иметь дейстаительную медсправку.

- см. Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, обучение надо проходить, что бы получить категорию Д.

Выдача удостоверения тракториста-машиниста является единственным основанием, которое дает допуск к управлению самоходной машиной.

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)

«D»: колесная машина, у которой мощность двигателя составляет уже более 110,4 киловатт (пневмоколесный кран и т.п.)

Добрый вечер, Ирина, я отвечу кратко и строго по существу.

1)Не имеет значение какая категория у него открыта и сколько их.

2)Если ему необходим новая категория, то он должен пройти обучение, сдать экзамен и только после этого получить данную категорию.

3)То есть он идет по общим правилам.

4)так что дополнительное обучение тут необходимо, даже учитывая, что у него стоит и прописано.

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)