Право на обязательную долю в наследстве при заочном обучении - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве ребенок, возраст 19 лет, учится заочно колледж? В завещание не включен. Имеет ли значение где учится (вуз. колледж). форма обучения (очно. Заочно)? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Форма обучения роли не играет. Также как и где учится.

Имеет право, если был иждивенцем.

Нет у совершеннолетнего ребенка права на обязательную долю в наследстве.

Нет, не имеет права на основании ст 1149 ГК, он трудоспособен.

Нет, права на обязательную долю у него нет. Как законный наследник, он будет иметь право на соответствующую долю незавещанного имущества, поэтому подать заявление о принятии наследства имеет смысл.

Кто имеет право на обязательную долю в наследстве? - www.9111.ru

Здравствуйте. В данной ситуации нет, ребёнок не имеет право на обязательную долю. С уважением, Дарья Алексеевна.