Несоответствие направления наряда и приказа - как написать объяснительную рапорт женщине-военнослужащей?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я военнослужащий контрактной службы, женского пола, только вышла из декрета, ребенку 3 года, звание рядовой уже как 7 лет, меня ставят в наряд по столовой (наряд считается суточным), на основании Устава ВС РФ в столовую заступают сержанты и прапорщики, но сделали какую-то брошюру "документ", где указано, что и рядовые обязаны заступать дежурными по столовой, но в приказе назначения суточного наряда в ВЧ в списке нет дежурных по столовой, как грамотно написать рапорт - объяснительную, спросив и пояснить на основании чего меня ставят в суточный наряд наряд, если меня нет в приказе о назначении суточного наряда?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, командир части обязан руководствоваться положениями УВС ВС РФ в данном вопросе.

Вместе с тем, на Вас распространяются гарантии, предусмотренные ст.259 ТК РФ в силу п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Согласно статье 51 Устава Вооруженных Сил Российской Федерации, дежурные по казарме, в том числе по столовой, определяются в соответствии с установленным порядком и распоряжением командира части.

Если вы не увидели свое ФИО в приказе назначения суточного наряда в ВЧ и не понимаете, по какой причине вас назначили дежурным по столовой, то вы можете написать рапорт-объяснительную командиру части с просьбой объяснить вас по поводу назначения на данный наряд.

В рапорте-объяснительной вы можете указать, что согласно Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации в столовую заступают сержанты и прапорщики, но в приказе назначения суточного наряда в ВЧ нет вашего ФИО в списке дежурных по столовой. Вы можете также указать на свой статус контрактного военнослужащего, который не обязан выполнять задачи, не предусмотренные его должностной инструкцией.

При этом, рекомендую вам обратиться к юристу военного права, чтобы получить консультацию по данному вопросу.