Я гражданин РФ и молдовы, могу перегнать авто с молдавскими номерами в Россию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый пользователь, согласно Закону Российской Федерации "О дорожном движении" № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, гражданин Российской Федерации имеет право управлять автомобилем с иностранными номерами на территории РФ, если он является собственником или держателем такого автомобиля (статья 22.9).

Однако, для того чтобы перегнать автомобиль с молдавскими номерами в Россию, необходимо также учитывать требования таможенного и государственного регистрационного контроля.

Согласно Федеральному закону "О порядке ввоза и вывоза товаров" № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 года, автомобиль, ввозимый на территорию РФ, должен быть зарегистрирован в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (статья 12.2).

Также, согласно Приказу Федеральной таможенной службы РФ от 22 августа 2006 года № 1040, иностранный автомобиль, ввозимый на территорию РФ, должен быть предъявлен на таможенный контроль и прошедший государственную регистрацию в Московской области или в г. Санкт-Петербурге.

Поэтому, если вы планируете перегнать автомобиль с молдавскими номерами в Россию, вам следует обратиться в компетентные органы и узнать все требования и процедуры для такого ввоза и регистрации автомобиля в РФ.

Ссылки на законодательство РФ:

Закон РФ "О дорожном движении": http://base.garant.ru/10102639/

Федеральный закон "О порядке ввоза и вывоза товаров": http://base.garant.ru/12134717/

Приказ Федеральной таможенной службы РФ от 22.08.2006 № 1040 "Об утверждении Порядка государственной регистрации транспортных средств, привезенных на территорию Российской Федерации": http://base.garant.ru/12153069/