Как получить права на трактор, если учебное заведение было ликвидировано - опыт выпускника школы машиноведения
199₽ VIP

• г. Якутск

У нас в школе было машиноведение, заканчивая школу в 1991 году, мы все сдавали выпускные экзамены, а на трактор выезжали в ущилище и там сдали и получили в атестате машинист - тракторист ||| класса, а не получил права, хотел взять там права, но училище ликвидировали, теперь как быть? Мне нужны права на трактор. Я сейчас проживаю в другом регионе.

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 10.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 196-ФЗ "О дорожном движении", право управления трактором имеют лица, достигшие 16-летнего возраста, прошедшие обучение управлению трактором и имеющие соответствующий документ об образовании (аттестат, диплом или иной документ). Таким образом, наличие аттестата машиниста-тракториста класса может служить основанием для получения прав на управление трактором.

Однако, учитывая, что учебное заведение, в котором вы проходили обучение, было ликвидировано, возможно, что оригинал вашего аттестата утерян. В этом случае, вы можете обратиться в Рособрнадзор с запросом на выдачу дубликата аттестата.

Что касается процедуры получения прав на управление трактором, она регулируется Правилами дорожного движения. Для получения прав на управление трактором вам необходимо обратиться в Государственную автомобильную инспекцию по месту жительства и пройти соответствующее обучение и экзамены.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 21.12.1996 № 196-ФЗ "О дорожном движении": Подробнее ➤

Правила дорожного движения: Подробнее ➤

Вы поздно спохватились, при отсутствии у вас прав на управление трактором, придётся проходить обучение и получать их. По другому не получится. См. Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" С изменениями и дополнениями от:

15 июня 2009 г., 6 мая 2011 г., 24 декабря 2014 г., 17 ноября 2015 г., 26 апреля, 19 сентября 2020 г., 21 мая 2022 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей Гатуфович!

Если Вы прошли обучение и сдали экзамен и получили документы об этом, то Вам должны выдать права. Выдачей разрешения на управления самоходной техникой занимаются органы Гостехнадзора.

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

IV. Порядок выдачи, замены и возврата удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2022 N 932)

31. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается кандидату, сдавшему экзамены на право управления самоходными машинами, органом гостехнадзора по месту сдачи экзаменов при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, Вам нужно подать заявление на выдачу удостоверения тракториста-машиниста в Гостехнадзор.

Сделать это можно лично, через законного представителя, через МФЦ и через сайт Госуслуги.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Андрей! В такой ситуации нужно проходить обучение и сдавать экзамен на основании требований ст.26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", т.к. с тех пор программы подготовки устарели, и выдавать удостоверение тракториста-машиниста будут не иначе как после обучения и сдачи экзаменов в установленном порядке.

Добрый вечер, Андрей, я не буду вас обнадеживать, но в данном случае вы уже по тем экзаменам не получите права.

2)Слишком большой срок прошел раз, второе, данное учреждение ликвидировано.

3)То есть сейчас вам необходимо по новой пройти обучение, сдать экзамены и только после этого вы получите права, к сожалению, но ответ не тот что вы хотели услышать, но факт есть факт.

4)По другому вы ничего не сделаете.

ст.26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"