Если нет присяги но пол года я был по мобилизации на Украине а сейчас у меня отпуск я могу не ехать на Украину?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете не возвращаться. Все контракты продлены автоматически. Присяга здесь ни причем. Все ваши обязанности в контракте указаны. Если не вернетесь, то вас объявят в розыск. И военная полиция арестует. Будет суд. Дезертирство называется. Уже есть такие дела и приговоры.