Проблемы с заполнением декларации и расхождения объемов - как избежать штрафа при закупке леса для производства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Наша компания закупает лес для нужд производства. В начале года был заключён новый договор на поставку пиломатериалов древесины хвойных пород с нашим постоянным поставщиком. Нпщей компанией предоставлялись отчёты по каждой новой сделлке с лревесиной. Недавно выяснилось, что у нас идёт расхождения по объему поставок леса с нашим поставщиком. Как выяснилось позже, наша ошибка в том, что первый договор в системе не был заведен на 1000 кубов, а был записан обьемом первой поставки. По правилам заводится один договор с с одним номером декларации и с него отчетами списываются все поставки до момента выборки всего объема. А у нас сейчас создается каждый раз новая декларация. Поставщик все время отправляет одну и ту же декларацию по одному и тому же договору, но с разными объемами. А мы получается принимаем по новому, созданному нами. Нужно делать корректировки в цепочке поставок. Сейчас все удаления нужно согласовать через министерство лесного хозяйства. Поставщик утверждает, что самостоятельно этого делать нельзя. Административный штраф. Также утверждает, что мы и так попадем на штраф, т.к. отчеты некорректы. Подскажите, как избежать штрафа, если мы по факту отчитывались по каждой сделке? Реально ли что то оспорить и уйти от наказания?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 465 ГК РФ количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

Т.е. исходя из ст. 465 ГК РФ стороны договора поставки могут согласовать порядок определения количества товара, допустимые отклонения и определение количества фактически поставленного товара по данным измерений покупателя (как пример, условие о приемке товара по данным покупателя, который применяет другой способ измерения объема, содержится в решении Арбитражного суда Архангельской области от 10.05.2012 по делу N А 05-14499/2011).

В таком случае стороны должны установить в договоре поставки порядок оформления документов, в которых указывают количество товара по данным покупателя

2. Любые ошибки в данных, внесенных в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, лежат в зоне ответственности подписанта

3.После внесения декларации о сделке в ЕГАИС сроки на исправление ошибок не регламентирован. Однако, если ошибки есть в данных, для которых доступ по редактированию закрыт, в этом случае декларацию требуется оформить по новой. Если сроки декларирования получаются нарушенными, то в описании причины необходимо описать причину, по которой такое событие произошло.

Подавайте в налоговую уточненные декларации, в установленном порядке.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 80 НК РФ

Развернуть

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В каких случаях не нужно подавать налоговые декларации

По каким налогам нужно подавать "нулевую" декларацию

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Расчет авансового платежа представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом применительно к конкретному налогу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Расчет сбора представляет собой письменное заявление или заявление плательщика сбора, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах обложения, облагаемой базе, используемых льготах, исчисленной сумме сбора и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты сбора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Расчет сбора представляется в случаях, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса применительно к каждому сбору.

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговый агент представляет в налоговые органы расчеты, предусмотренные частью второй настоящего Кодекса. Указанные расчеты представляются в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ отчетности должны совпадать. В случае если поставщик будет предъявлять в суде требование об установлении нарушения и привлечении Вашей компании к ответственности Ваша компания имеет право на адвоката или штатного юриста, который поможет доказать что мошенничества или иных уголовно наказуемых деяний (ответственность установлена УК РФ, привлечение в порядке УПК РФ) не было совершено руководством Вашей организации. Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 465 ГК РФ. Количество товара.

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.

2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Стороны должны установить в договоре поставки порядок оформления документов.

Подавайте в налоговую уточненные декларации.

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты.

Лучшим ответом я считаю ответ юриста Назаровой Е.А. из г. Москва

Только вы его не выбрали лучшим, и оплата досталась другому юристу)