Как вернуть уплаченный налог на имущество и получить пенсию после отказа на госуслугах в статусе предпенсионера?

• г. Мурманск

Вышла не пенсию по льготному стажу в 59 лет, в 2022 году. В статусе предпенсионера на госуслугах мне отказали. Могу ли яя сейчас вернуть уплаченный налог на имущество с 2017 года и что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ. Срока давности для получения имущественного вычета не существует. Но заявить его можно только за три последних года (то есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года). К примеру, в 2023 году вы можете подать заявление на вычет за 2022, 2021 и 2020 годы. В данном случае за 2017 год вернуть налог на имущество нельзя.

Нет никаких оснований для возврата налога. Даже, если бы у вас был статус предпенсионера,-Льгота по налогам на имущество носила ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер., т.е предоставлялась только по заявлению предпенсионера. Не было заявления, - и льготы не положены. С 2021 года льгота стала носить беззаявительный характер. Кроме того, у вас не было статуса предпенсионера, для получения льгот. Такой статус появился только в 2019 году, - с повышением пенсионного возраста.