Как происходит наследование, если наследник первой очереди не принял наследство?

• г. Самара

Помогите пожалуйста с вопросом!

Ситуация такая: Умер человек. В документе о наследстве указана дочь. Но дочь не в ступила в наследство в срок указанные законом, в силу того что находится совершенно в другом регионе. О смерти родственника знает.

Может ли родственник третьей очереди (внуки) претендовать на наследство, если наследник второй очереди не оформил наследство на себя? Или же нужно сначала наследнику второй очереди (дочь) оформить наследство? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег! Наследники первой очереди - родители, супруг, дети. Второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Третьей очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если дочь умершего наследство не приняла, другие наследники первой очереди отсутствуют, то призываются к наследованию наследники второй очереди и т.д. Если внуки являются детьми указанной дочери, то они могут наследовать только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).