Как изменение фамилии может повлиять на оформление ВНЖ через биологического отца в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый недавно менял фамилию в Таджикистане в связи с тем, что нашёл биологического отца. Документы тоже переоформлены (свидетельство о рождении и т.д.). Хочет подавать документы на ВНЖ по родителю (отец проживает в России в течение 23 лет, гражданин РФ). Но возник вопрос с фамилией и отчеством. В паспорте знакомого фамилия "Малазода" и в отчестве написано имя отца, а фамилия отца "Малаев". Возникнут ли с этим проблемы? Может нужно делать какой-то перевод фамилии и отчества?

Ответы на вопрос (1):

У вашего знакомого должно быть свидетельство о рождении, где отцом указан Малаев.