Жильцы аварийного дома будут расселены до 2035 года - возможно ли получить жилье раньше?

• г. Ижевск

В 2022 году дом признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение предусмотрено до 2035 года. В доме отсутствует ГВС, ХВС, канализация, отключен газ в некоторых квартирах.

1. Могут ли жильцы обратиться в суд для предоставления жилья взамен аварийного раньше, чем до 2035 года?

2. Если "да", то какой статьей ЖК РФ руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Можно, подавайте коллективный иск в суд.