Как защитить свое право на квартиру от претензий внука бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Имеется: однокомнотная квартира, в которой я прописана и равная доля с бабушкой. Она скорее всего уже написала завещание своему внуку с семьей.

Кроме меня никто тут не прописан.

Имеют ли право те, кто будет в доле (внук бабушки с ребенком) без моего согласия вселиться в однокомнатную квартиру?

Как отстоять свое право на это жилье? У меня оно единственное, я сама делала здесь полностью ремонт и проживала. А сейчас уже начали поступать звоночки о том, что они могут претендовать на эту самую долю.

Выкупать долю я не собираюсь, денег нет. Они вообще уверены, что я должна им отдать свою.

Совсем не понимаю, как остаться жить тут, если в законах пишут, что могут вписать ребенка и вьехать...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, они имеют полное право проживать в данной квартире. Вам нужно устанавливать порядок пользования жилым помещением.

Здравствуйте.

Порядок общения суд не установит - квартира однокомнатная, сособственники (Вы и внук) - разнополые взрослые.

Думаю, и решение о вселении суд не вынесет.

Решение не вынесет, но никто и не будет препятствовать внуку вскрыть входную дверь и фактически проживать в квартире.

Но ведь внук сможет продать свою долю любому, после того, как Вы не сообщите о согласии выкупить долю.

Только договариваться.