Можно ли гражданину РФ везти машину на киргизком учёте в РФ во временном возе для личного пользования?
199₽ VIP

• г. Самара

Можно ли гражданину РФ везти машину на киргизком учёте в РФ во временном возе для личного пользования?

Ответы на вопрос (4):

Можно, Киргизия является дружественной страной,

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алмас! Ввезти может, но если на учете в Кыргызской Республике, то т.к. данная республика находится в едином таможенном пространстве с РФ согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то никакого временного ввоза здесь не требуется. Так что не соглашусь с юристом выше, что здесь вообще применим термин временный ввоз. Можете просто ввезти и поставить на учет в РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алмас, здравствуйте.

Кыргызская Республика и Российская Федерация входят в ЕАЭС и имеют общую таможенную территорию. Это обстоятельство позволяет ввозить авто из Киргизии в Россию без таможенного оформления

________

При ввозе в Россию, купленных в Киргизии автомобилей, особое внимание необходимо уделить документам.

Документы и информация для растаможки автомобилей изКиргизии физлицами и получения ЭПТС:

Договор купли-продажи;

Технический паспорт на авто из Киргизии;

Гражданский паспорт покупателя авто;

ИНН на бланке (при необходимости);

Документы по установке ГЛОНАСС (при необходимости);

Квитанция по оплате утилизационного сбора в таможню РФ.

_________

Если автомобиль ввозится в Россию из Киргизии, то таможенные платежи: таможенную пошлину, НДС, акциз, таможенный сбор оплачивать не нужно.

__________

Киргизия и Россия входят в ЕАЭС, у них общая таможенная территория, поэтому при ввозе авто из Киргизии в Россию таможенная граница не пересекается. Находящиеся на территории Киргизии автомобили уже были растаможены в соответствии с требованиями ЕАЭС и второй раз их растамаживать не требуется.

Российским гражданам ездить по российским дорогам на автомобиле с киргизскими номерами нельзя. Для того чтобы законно пользоваться купленным в Киргизии автомобилем его нужно оформить по правилам. Гражданам России за ввезённый из Киргизии легковой автомобиль необходимо: оплатить утилизационный сбор; заплатить за оформление ЭПТС, которое производится на основе СБКТС. Затем необходимо зарегистрировать авто в ГИБДД и, получив российские номерные знаки, установить их на авто.

Источник Подробнее ➤ и приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

________

С уважением, Дарья Алексеевна.