Бывшая подруга обвинила меня в краже телефона - что делать, если приехала полиция?

• г. Калуга

Бывшая подруга заявила в полицию (как я поняла) что я украла у нее телефон, звонил участковый полиции (как я поняла) я объяснила по телефону, что ничего у нее не брала, участковый сказал, что сейчас подъедит по моему адресу составить портокол и осмотрит мою квартиру, типо раз не брала, значит скрывать мне нечего, я в шоке, мне не приятно, что кто будет копаться в моих вещах, с другой стороны он может подумать, что я действительно что то скрываю. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Конечно не контактировать с участковым и не впускать в свое жилье.

Участковый не имеет права копаться - у него нет санкции на обыск у Вас всяко и домой Вы его имеете право не пускать без постановления суда или прокурора.

Сидите спокойно - на подругу напишите в полицию. И звонил её типа приятель, скорее всего...

С точки зрения закона, нельзя "осматривать" квартиру без постановления о проведении обыска - это отдельная процедура... но в быту иногда допускают такие случаи, но вы должны знать, что официально он нигде не отразит, что он "осматривал квартиру на предмет поиска телефона, а значит это не будет являться доказательством вашей невиновности.

Прячьте телефон в другое место хранения, так сказать загоняйте в отстойник.