У меня арестовали карту, долг погашен, когда снимут арест.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста в связи с полным погашением долга, и приложите квитанцию, так быстрей будет.

Здравствуйте, Мария.

По закону после погашения задолженности приставы сразу направляют в банк постановление, и арест счетов снимается в течение 1-2 дней.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если должник погасил полностью свой долг, указанный в исполнительном документе, то он вправе на основании статей 50, 64.1, 47 Федерльного закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу с заявлением окончить исполнительное производство и снять арест с его счета в банке. К этому заявлению нужно приложить доказательство, что долг он весь погасил. После чего судебный пристав-исполнитель своим Постановлением обязан окончить исполнительное производство и снять арест со счета должника в банке.

В-четвертых, но не всегда в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан снимать арест со счета должника. Об этом Вы можете узнать в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Подробней об этом с ссылками на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 20293046 было для Вас полезным.