Мы боимся, что мать напишет завещание в пользу старшего брата, а он 100 % пропьёт квартиру.3) Какова сейчас процедура размена?

• г. Сергиев Посад

Прошу помочь советом в следующей ситуации:

Есть 3-х кмн. приватизированная квартира, прописаны: мать, 2 сына, собственник-мать (у неё3 77 % от квартиры). Младший сын (мой муж) ,хочет размена этой квартиры, т.к. совместное проживание стало невозможным ввиду агрессивного поведения старшего брата-алкоголика (мать этому потворствует).1)Может ли он принудить их к размену (в судебном порядке)? 2)Если размен всё-таки состоится, то мать с любимым сыном получат 2-хкмн. Квартиру, мой муж-только доплату от обмена. Имеет ли он право впоследствии в случае смерти матери претендовать на долю в этой 2-хкмн. Квартире? Мы боимся, что мать напишет завещание в пользу старшего брата, а он 100 % пропьёт квартиру.3) Какова сейчас процедура размена? Что выгоднее-обмениваться или совершать куплю-продажу? Спасибо заранее! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Любой размен квартиры, находящейся в собственности нескольких лиц, возможен только по соглашению всех собственников, а также лиц, которые не являются собственниками, но имеют право пользования квартирой – зарегистрированы по месту жительства (прописаны постоянно, как говорят в народе).

В это ситуации, если младший сын имеет какую-то долю в собственности, можно в судебном порядке ставить вопрос о выделе его доли в натуре, после чего решать проблему с продажей этой доли и приобретением на вырученные деньги нового жилья.