Как оформить права на неприватизированную квартиру, прописанный в которой умерший человек и находящийся на лечении родственник?
50₽ VIP

• г. Оренбург

Я проживаю в квартире неприватизированной. Прописан был в ней один человек, который умер. У этого умершего есть один родственник, находящийся на лечении в психоневрологическом стационаре около 10 лет. Как оформить права на квартиру, в которой живу 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право воспользоваться правом приватизации, родственник умершего никакого отношения к этой квартире он не имеет.

Наталья, если Вы там проживаете больше 10 лет, то у Вас есть право приватизировать ее на себя.

с этим вопросом обращайтесь в департамент жилья города, если вы имете право на жилплощадь, то вам могут выделить данную жилплощадь.

Да ни как не оформите. Прописаться надо было до смерти умершего а сейчас квартира будет распределена в порядке очереди а вас выселят по решению суда. С Чесноков

Можно обратиться в суд с иском о признании Вас приобретшим право пользования квартирой.

Нужно доказать Ваше длительное проживание в квартире, оплату ЖКУ, расходы на содержание жилья