15-летняя Кристина задает важный вопрос - можно ли защищаться от нападения насильника до убийства?

• г. Москва

Меня зовут Кристина, мне 15 лет. У меня такой вопрос. Если на меня напал насильник и в целях обезопасить свою жизнь, я могу нанести ему серьезный ущерб илт вовсе убить?

Ответы на вопрос (3):

Закон на позволяет гражданам убивать своего "насильника" , но и не запрещает вам защищаться адекватным способом. Будет ли признано ""серьёзный ущерб или убийство" - необходимой мерой обороны - это выяснит потом следствие и суд.

Ст 37 УК РФ Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Очень многое зависит от конкретных обстоятельств.

Добрый день. Если это адекватный угрозе метод защиты.