Победил в суде, хочу вернуть деньги за защитника - что делать и какие пошлины платить?

• г. Великий Новгород

Я выиграл суд по административке. Теперь хочу вернуть себе деньги за защитника. Договор, чеки, всё имеется.

1. На кого подавать гражданский иск?

2. Какая должна быть пошлина по ст. 333.19 НК РФ? (если можно, укажите пункт) Имущественный характер или нет, подлежащий оценке или нет, не понимаю этот момент.

3. Какие пошлины будут за последующие подачи жалоб вполть до ВС РФ?

Ответы на вопрос (5):

Коллега, Вам не кажется, что такие вопросы стыдно у коллег спрашивать?

Здравствуйте, иск подавайте в отношении минфина, госпошлины нет.

Добрый день. Можно взыскать с МВД. Если, согласно разъяснений, отсылка идет на ст.15, 1064 ГК РФ, то следовательно это отдельный иск с гос пошлиной от цены иска.

ИСком

Несмотря на то, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит специальных положений о возмещении расходов лицам, в отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2 части 1 статьи 24.5 либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положения статей 15, 16, 1069 и 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, восполняя данный правовой пробел, не допускают отказа в возмещении расходов на оплату услуг защитника и иных расходов, связанных с производством по делу об административном правонарушении, лицам, в отношении которых дела были прекращены на основании пунктов 1 или 2 части 1 статьи 24.5 (отсутствие события или состава административного правонарушения) либо пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены соответствующие постановление, решение по результатам рассмотрения жалобы) со ссылкой на недоказанность незаконности действий (бездействия) или наличия вины должностных лиц.

Странные вы ребята, юристы.

Перед тем, как написать ответ, ни один не удосужился прочитать вопрос.

Как вы интересы людей в судах защищаете...