Почему после отказа по делу нужно обращаться в первоначальный суд для отправки в вышестоящий - анализ процесса.

• г. Владивосток

Почему после отказа по делу в суде если хочешь отправить в вышестоящий суд, надо это все отправлять через суд который дал отказ? Почему разве самому нельзя сразу напрямую отправить в нужный суд? Почему должен потом тот суд который отказал переправлять в другой суд вышестоящий они сами. Это что?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Жалобу подаете в районный суд, Районный суд направит жалобу с делом в областной суд.

Потому что такой порядок обжалования судебных актов определен ГПК РФ.

Здравствуйте, это требование закона.

Здравствуйте!

Порядок (правила) такой. И этот порядок весьма ЛОГИЧЕН. Подача апелляционной и кассационной жалобы (исключение - Верховный Суд РФ) через суд 1 инстанции (суд, вынесший решение; суд, где хранится дело ПОСЛЕ всех обжалований[u][/u]) - поступает жалоба и ВМЕСТЕ с ней (после определенных правовых манипуляций) ВСЕ дело направляется в вышестоящий суд (на повторное рассмотрение). Так и логичнее, и быстрее жалоба и дело ПОПАДАЮТ в "нужный" суд. При апелляции именно суд 1 инстанции проверяет жалобу на ее соответствие требованиям ст.322 ГПК РФ, предоставляет время для подачи возражений. При кассации суд 1 инстанции не проверяет соответствие КЖ требованиям ст.378 ГПК РФ (это прерогатива 3 инстанции), НО в течение 3-х дней отправляет ДЕЛО в 3 инстанцию (вместе с жалобой).

А госпошлину надо отправлять платить в апелляционный суд? Краевой. После районного.

На обжалование. Или все же может не надо по такому делу. Этому делу.