Пострадавший в аварии на рейсовом автобусе не получает выплаты от страховой компании водителя легкового автомобиля - кто должен возмещать ущерб?

• г. Самара

Я попал в аварию на рейсовом автобусе. Получил травмы. Виновники оба водителя, в том числе и водитель автобуса. В страховой компании водителя легковой машины мне отказали в выплате, аргументировав тем, что выплаты делать должна транспортная компания. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Верховный суд отмечает, что страховая ответственность в подобных случаях наступает у обоих водителей, невзирая даже на то, что если б один из них в ДТП не был виноват.

Ст. 1079 Гражданского кодекса, предусматривает, что юридические лица и граждане, использующие источник повышенной опасности для окружающих, обязаны возместить причинённый ими вред. К таким источникам закон относит и транспортные средства.

При этом владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате их взаимодействия, например, в ходе столкновения транспортных средств (пункт 3 статьи 1079).

В связи с чем Вам нужно обратиться к обоим страховым организациям виновников ДТП. Если откажут, то получить письменный отказ и обращаться в суд.