Должница ООО МФК Эйрлайнс - паника из-за коллекторов и обещание амнистии - стоит ли волноваться?

• г. Челябинск

Я являюсь должницей ООО мфк эйрлайнс. Долг составлял около 60 т.р погасила до 52 т.р начало пугали что подадут в бки но так ни чего не подали, затем пугали что в суд обратятся, коллекторам продадут мой долг. 4.03.23 пришло оповещение на почту о том что мне одобрена амнистия в размере 20 процентов т. е если я в течении 2 х недель оплачиваю долг в размере 42.300 руб то с меня снимаются обязательства, но если этого не происходит то цитирую: в противном случае мы будем вынуждены переуступить права требования по вашему займу коллекторскому агентству, ведущую свою деятельность в регионе вашего пребывания. При этом ответственность за процесс взыскания данного агентства наша организация не несёт. Мне вот просто понять для себя они меня пугают или я чего-то не понимаю? Ведь амнистия это полное списание долга и она ведь не применяется только банкротство? Стоит ли боятся?

Ответы на вопрос (6):

Направьте жалобу финансовому омбудсмену.

Таким образом все Ваши носят неюридический характер и относятся скорее к сфере психотерапии. "Стоит ли боятся?" Нет, не стоит. Вообще надо прекратить жизни, людей. Прекратить бояться боятся всего и всегда. "они меня пугают" Да, Вас пугают и в этом весь смысл их деятельности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вас пытаются вынудить оплатить долг. Все средства для этого хороши. Нет никакой кредитной амнистии. Если Вам предлагают заплатить часть долга, при этом обещают списать невыплаченную часть долга - посылайте этих товарищей в суд. Пусть в суде предлагают погасить долг, выплатив его часть. Суд должен утвердить такое мировое соглашение. В противном случае, без утверждения мирового соглашения судом, после выплаты части долга с Вас могут потребовать выплатить всё остальное, плюс проценты, пени, штрафы, комиссии за все годы неплатежей. Срок исковой давности прервётся, и они легко взыщут огромные суммы с Вас в суде.

Добрый день!

Это они Вас так пугают.

Амнистия - это добровольное действие кредитора.

Он может и не применять её.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте.

Нет никакой амнистии. Есть вариант банкротства. Но Вам предлагают не это. Как правило, часть задолженности предлагают оплатить таким образом, чтобы восстановить сроки исковой давности и в дальнейшем через суд взыскать остальное.

Если платили давно (более трёх лет назад), то сейчас имеет смысл проигнорировать все предложения и отправить взысктелей в суд, а там уже в исковом производстве можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, дело прекратят.

С уважением.

Здравствуйте

Бояться не стоит. Никаких прав у коллекторов нет.