Сняла опеку над инвалидом - Можно ли снимать его пенсию?
199₽ VIP

• г. Тула

Я мама инвалида детства 1 шруппы, сняла с себя опеку, по состоянию здоровья, пришлось ложиться в больницу. Опекунство над ним ни кто не оформлял. Есть номинальный счёт, куда ему переводят пенсию. Имею ли я права снимать его пенсию для его нужд.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! Не будучи опекуном, нет (ст.32, 35 ГК РФ). В этом случае Вы посторонний человек для этого ребенка, а следовательно как бы не обвинили в неправомерном использовании денежных средств инвалида детства. Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы назначили как минимум временного опекуна. Если им и после этого не будет дела, то Вы вправе обжаловать незаконное бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

У вас ЕСТЬ такое право, так как вы законный представитель ребёнка, но при получении согласия опеки сможете снимать деньги с этого счёта. На основании ч. 3.2 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отдельный номинальный счёт открывается законному представителю на каждого ребёнка.

Нет, раз Вы сняли опекунство с себя, то снимать пенсию со счета инвалида не имеете права.

Только с согласия органа опеки.

Первый ответ вообще не даёт ответа на вопрос. Не слушайте некомпетентные ответы.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 19 ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Здравствуйте Ирина Евгеньевна!

Можете!

Применение номинального счета в соответствии со ст. 860.1. Договор номинального счета ГК РФ это способ контроля над расходами законного представителя и инструмент для безопасного расходования денег от списания.

Вы, как законный представитель Вашего сына имеете полное право снимать его пенсию для расходования на его нужды

Заключенный договор номинального счета как раз и предусматривает возможность законного представителя или опекуна использовать средства права на которые принадлежат другому лицу

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Счёт могут открыть родители, приемные родители, усыновители, опекуны и попечители, получающие выплаты на содержание своих подопечных.

Номинальный счёт можно использовать не только для получения денег, но и для трат: разрешение органов опеки для этого не понадобится.

То, что Вы временно отказались о опекунства не означает, что Вы прекратили быть законным представителем своего сына.

Здравствуйте Ирина Евгеньевна!

Можете. Вы законный представитель ребенка. И то,что с Вас сняли опеку по состоянию здоровья не препятствие. Есть номинальный счет и Вы как законный представитель вправе снимать с него средства, если это нужно в интересах ребенка. Но нужно согласовать с органами опеки.

Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

ст.860.1 ГК РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Поддержу позицию, что не можете. Такое право имеет опекун, коим Вы уже не являетесь, ст. 32 ГК РФ

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Только по согласованию с органом опеки, Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»