Нарушения приема на работу - отсутствие документов и незаконное наблюдение в офисе.

• г. Мурманск

Сотрудник принят на работу 15.12.2022 г. по срочному трудовому договору, подписан только приказ о приеме. Срочный трудовой договор, должностная инструкция, согласие на обработку персональных данных не подписаны. В офисе ведется аудио и видеонаблюдение, о чем сотрудник не уведомлен.

Ответы на вопрос (3):

Это нарушения со стороны работодателя (если работник не отказывался подписывать документы), в том числе - видеосъемка без уведомления работника под роспись. Работник вправе обратиться с жалобой в территориальный отдел Роструда, прокуратуру, суд. См. Главу 60 ТК РФ.

Обращайтесь с жалобой в ГИТ по факту не заключения договора и иным вопросам.

И в чем Ваш вопрос к юристам в связи с этим? Вы и сами знаете, что это незаконно. Что конкретно вы хотите услышать от нас?